Что такое PON

PON (Passive Optical Network, пассивные оптические сети, “ПОН”) ─ это технология широкополосного доступа с подключением абонентов по одному оптоволокну. Именно технологию PON имеют в виду, говоря о “волокне в дом” как альтернативе медному кабелю. В отличие от активных оптических сетей распределительная сеть PON строится с помощью пассивных разветвителей ─ сплиттеров. Сплиттерам не нужны электричество и термошкафы, не нужно настраивать и управлять ими. Кроме того, PON оборудование гораздо дешевле и компактнее. Рассмотрим подробнее виды пассивных сетей, структуру и преимущества.

Преимущества проводных сетей доступа PON

Низкая чувствительность к влиянию смежных линий связи за счет меньшего использования активных элементов.

Суть технологии PON заключается в том, что между приемопередающим модулем центрального узла OLT (optical line terminal) и удаленными абонентскими узлами ONT (optical network terminal) создается полностью пассивная оптическая сеть. В промежуточных узлах размещаются пассивные оптические разветвители (сплиттеры) – компактные устройства, не требующие питания и обслуживания. Один модуль OLT позволяет передавать информацию множеству абонентских устройств ONT.

PON дерево создано на оптическом волокне и, соответственно, не подвергается влиянию грозы, наводок. Проблема возникает в случае, когда к одной ONU — медью подключены несколько пользователей. Так же ONU подвержена перепадам напряжения, как и любое оборудование которое работает от электросети.